Объединенный Открытый Проект - Сайт для Настоящих Компьютерщиков

Объединенный Открытый Проект

Сайт для Настоящих Компьютерщиков

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Объединенный Открытый Проект »   Цифровая техника »   Мифы цифрографии, или как же выбрать себе фотоаппарат?
RSS

Мифы цифрографии, или как же выбрать себе фотоаппарат?

Автор статьи: Winnowing Raven
Первоисточник: Объединенный Открытый Проект
Страницы: 1 2 #


Как правило, большинством компактов более-менее безопасно снимать при чувствительности 50-100 ISO, в редких моделях – до 200-400.
Типичная «безопасная» зависимость размер матрицы/разрешение при предполагаемом формате печати:

>А4А5-А410х15
1/2.7 4мп5мп
1/2.54мп5мп6мп
1/1.85мп6мп7-8мп
1/1.66-7мп8-9мп
2/38мп

Внешняя вспышка.
Если вы решили купить камеру, снабженную синхроконтактом для нее – подумайте, какую вспышку вы будете для нее покупать. Многие камеры оснащены «фирменным» «горячим башмаком» (так называется универсальное устройство крепления вспышки к камере), не совпадающим с «башмаком» конкурентов. Не только по форме обмена данными между фотоаппаратом и вспышкой, но порой и по конструкции. Например, «башмак» Minolta весьма специфической конструкции, и никаких других вспышек подключить к нему не удастся в принципе. Однако, под наиболее типичные «башмаки» (Canon, Nikon, Minolta) фирмой Sigma предлагается широкий спектр вспышек разного класса – от любительских до профессиональных, значительно более дешевых, чем «родные». Другой пример – Canon S2 IS и S3 IS. Он не снабжен «башмаком» вообще, хотя к нему и можно подключить вспышку. Но только одну единственную, и весьма дорогую.

Хорошо, камеру вы выбрали и пришли ее покупать.
Если вы не нашли в обзорах упоминания об шумах, аберрациях и виньетировании (что вряд ли, но вдруг?), можно попробовать глянуть самостоятельно. Если в магазине позволят просмотреть снимок на компьютере.
Хроматические аберрации нужно проверять в положении максимального телефото. Виньетирование – в трех положениях: широкий угол, среднее и телефото. Шум – на всех чувствительностях из ряда 50(64)-(80)100-200-400-800-1600-3200.
Также необходимо проверить матрицу на наличие битых пикселей. В отличие от вышеупомянутых проверок, эта – категорически обязательна. Включите камеру. Сделайте несколько пробных снимков для «разогрева». После этого закройте объектив колпачком (или, если нет колпачка – чем-нибудь светонепрницаемым), установите выдержку 2-10 секунд. На совершенно черном снимке будут хорошо видны серые точки – это так называемые «горячие пиксели». Если их немного – это не страшно, они мало вам помешают в реальных условиях. Но могут быть (на дешевых матрицах – скорее всего, будут) и ярко-белые. Это битые пиксели и если их много, больше 1-2 на мегапиксель – лучше попросите другой экземпляр.


Страницы: 1 2 #

Текущий рейтинг темы: Нет


Быстрый переход в раздел:


Время выполнения скрипта: 0.0238. Количество выполненных запросов: 12, время выполнения запросов 0.0080